Когда лимон приносит вред, а когда - пользу: советы израильского диетолога (2024)

" ; }if (imgCredit != null){imgTitleFinal += "" + "(" + imgCredit + ")" + "" ;}yq(value).find('a').attr('title' , imgTitleFinal); var str;var res;str = value.id;res = str.replace("citvCompId", ".magnifyPiccitvCompId");imgTitleFinalAlt = '';if (res != null) { yq(value).find(res).attr('title' , imgTitleFinalAlt); } yq('.magnifyPic'+value.id).css('display', 'block');yq('.magnifyPic'+value.id).css({background: "url(/images/articlepiclightbox/enlarge.png)"}) yq('#'+value.id).mouseover(function(){ yq('.magnifyPic'+value.id).css('display', 'block'); }); yq('.magnifyPic'+value.id).mouseover(function(){ yq('.magnifyPic'+value.id).css({background: "url(/images/articlepiclightbox/enlarge-over.png)"}); }); yq('.magnifyPic'+value.id).mouseout(function(){ yq('.magnifyPic'+value.id).css({background: "url(/images/articlepiclightbox/enlarge.png)"}); }); })yq('.artImageLightbox .ya_main_relative_img').mouseover(function(){ yq(this).siblings('.ya_enlarge_button').fadeIn(200).css('display', 'block'); });yq('.artImageLightbox .ya_main_relative_img').mouseout(function(){ yq(this).siblings('.ya_enlarge_button').fadeOut(200).css('display', 'none'); }); });

Когда лимон приносит вред, а когда - пользу: советы израильского диетолога (1)

Фото: shutterstock

Лимон богат витамином С и клетчаткой,ему приписывается множество полезных свойств, некоторыедоказаны научно, другие - просто миф, к тому же вредный. Давайте разберемся.

1. Лимон помогает похудеть

Популярная теория гласит: если по утрам пить теплую воду с лимоном, то обмен веществ будетбыстрее, а это способствует похудению. Однако ни наука, ни клинические исследования не доказалиправдивости этой теории.

Исследователи лишь обнаружили, что калории, полученные от воды с лимоном,быстро сгорают. Вывод: похудению способствует вода, а не добавка лимона.

Но вреда от воды с лимоном тоже нет. Известно, что онаоставляет во рту освежающий вкус и способствует дополнительному потреблению воды, что полезно для здоровья.

Вместе с тем вода с лимоном неполезна для зубов: лимонная кислота стирает зубную эмаль, изменяяцвет. Чтобы этого не случилось, рекомендуется пить воду с лимоном через соломинку, а затем полоскать рот обычной водой.

Когда лимон приносит вред, а когда - пользу: советы израильского диетолога (2)

Фото: shutterstock

Согласно другой теории, содержащиеся в лимоневолокна пектина расширяются в желудке, обеспечиваяощущение сытости. Но дело в том, что эти волокна находятся только в мякоти лимона, а значит, лимонный сок не может вызвать чувства сытости.

2. Защищает от рака

Сбалансированное и полезное меню, богатое овощами и фруктами, способствует профилактике онкологических заболеваний. Некоторые исследования доказали, что люди, употребляющие цитрусовые, меньше подвержены раковым заболеваниям, хотя другие исследования опровергли это.

В лабораторных исследованиях было обнаружено, что соединения из лимона уничтожили раковые клетки, но не у людей.Кроме того,для опытов брали такое количество этого вещества, которое невозможно съесть простому человеку.

3. Снижает уровень холестерина

Когда лимон приносит вред, а когда - пользу: советы израильского диетолога (3)

Фото: shutterstock

Исследования показывают, что употребление в пищу овощей и фруктов, богатых витамином С, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Но не только витамин С играет в этом важную роль. Ученые доказали, что клетчатка и растительные соединения, содержащиеся в лимоне, снижают риск сердечных заболеваний.

Так, выяснилось, что потребление 24 г клетчатки из цитрусовых в течение месяца снизило уровень холестерина. Другими словами, лимон богат веществами, положительно влияющими на здоровье сердца и сосудов.

4. Снижает уровень сахара

Сочетание продуктов, богатых клетчаткой, помогает сохранению нормального уровня сахара в крови.В ходе исследований было доказано, чторастворимые волокнаспособствуют снижению уровня сахарапосле еды.

Важно подчеркнуть, что дляэтого эффекта рекомендуется употреблять в пищу мякоть лимона. Лимонный сок или вода с лимоном не содержат волокон, поэтому необладают нужным эффектом.

5. Предупреждает анемию

Анемия из-за недостатка железа – довольно распространенное явление, связанное с недостаточным потреблением необходимых продуктов. Лучше всего организм всасывает железо из животных продуктов: говядины, индюшатины, макрели. Всасывание железа из растительной пищи менее эффективно, но в данном случае может помочь витамин С.

Когда лимон приносит вред, а когда - пользу: советы израильского диетолога (4)

Фото: shutterstock

Добавьте лимон в чечевицу, фасоль или горох, и вы получите не только богатый железом продукт, но и поможете организму лучше усвоить железо, а значит, предупредите появление анемии.

Автор – клинический диетолог

Когда лимон приносит вред, а когда - пользу: советы израильского диетолога (5)Подробности на иврите читайте здесь

Когда лимон приносит вред, а когда - пользу: советы израильского диетолога (2024)
Top Articles
Latest Posts
Article information

Author: Carmelo Roob

Last Updated:

Views: 5567

Rating: 4.4 / 5 (65 voted)

Reviews: 88% of readers found this page helpful

Author information

Name: Carmelo Roob

Birthday: 1995-01-09

Address: Apt. 915 481 Sipes Cliff, New Gonzalobury, CO 80176

Phone: +6773780339780

Job: Sales Executive

Hobby: Gaming, Jogging, Rugby, Video gaming, Handball, Ice skating, Web surfing

Introduction: My name is Carmelo Roob, I am a modern, handsome, delightful, comfortable, attractive, vast, good person who loves writing and wants to share my knowledge and understanding with you.