Тульпа (2024)

Тульпа — это существо, являющееся «физической материализацией мысли».

  • 1 Характеристика
  • 2 История
  • 3 Способности и слабости
  • 4 Появления
    • 4.1 1.17 «Адский дом»
    • 4.2 7.14 «Волшебный Зверинец Плаки Свистуна»
    • 4.3 8.08 «Отважный охотник»
    • 4.4 9.15 "Тонкий человек"
    • 4.5 10.05 «Фанфики»

Характеристика[]

Тульпа представляет собой материализовавшуюся мыслеформу. Технику создания тульпы изобрели тибетские монахи и практикуют её, как часть своего обучения. Теория заключается в том, что если долго концентрироваться на идее, она материализуется. Для материализации идеи используется специальный символ, накапливающий энергию мысли.

Однажды созданная мыслеформа не обязана оставаться в неизменном виде. Наоборот, она будет трансформироваться в зависимости от того, как изменяется идея. Тульпа может быть уничтожена, только если уничтожить или изменить идею так, чтобы уничтожение стало возможным (например, заставить тульпу бояться огнестрельного оружия и застрелить её). Если тульпа привязана к стационарному объекту, можно уничтожить её вместе с ним.

Тульпа создается путём интенсивных ритуальных визуализаций, известных как dubthab. Её разновидность, известная как dragpoi dubthab, применяется для создания мыслеформы, способной нанести вред другому человеку. Физическая форма тульпы становится видимой после того, как разум начинает ощущать присутствие духа.
Таким образом, тульпа, независимо от намерения создателя, постепенно обратится против него. Эванс-Вентц писал, что просвещённые маги могут уничтожить тульпу так же легко, как создать её, а также о том, что эти мастера могут вселить свою духовную сущность в тело другого человека. Речь идёт о силе воли.

— 15 мая 1993 года, «Дневник Джона Винчестера»

История[]

В 1915 году в Тибете группа из двадцати монахов старалась представить голема в своём воображении. Они так усердно медитировали, что голем появился прямо из воздуха.

Способности и слабости[]

Тульпа может обладать любыми способностями, которыми наделят её те, кто материализует идею. Например, если они будут верить, что существо неуязвимо, оно будет таковым. Так обстоит дело и со слабостями. Если люди, концентрирующие свои мысли на идее, начнут верить, что существо боится огнестрельного оружия, это станет правдой.

Появления[]

1.17 «Адский дом»[]

Тульпа (1)

В Ричардсоне (Техас) группа подростков обнаруживает в подвале заброшенного домика тело повешенной девушки. Сэм и Дин узнают о случившемся и приезжают провести собственное расследование. Оказывается, что существует легенда о том, что в этом домике раньше жил фермер Мордехай Мёрдок, который повесил своих шестерых дочерей, а затем повесился сам. Его дух навеки остался в том доме, подвешивая любую девушку, которая появлялась там.

Винчестеры осматривают дом и отмечают, что все стены разрисованы различными символами. Братья сталкиваются с Гарри Спэнглером и Эдом Зеддмором, создателями сайта, посвящённого этой легенде. Когда Винчестеры приходят в заброшенный дом в следующий раз, на них нападает призрак с топором и со шрамами на запястьях. После этого Сэм обнаруживает, что на сайте опубликована новая заметка о том, что Мордехай на самом деле убил дочерей топором, а затем перерезал себе вены.

Братья догадываются, что Мордехай — тульпа, именно поэтому он видоизменяется в зависимости от того, во что верят люди. Винчестеры выясняют, что местный парень Крэг Терстен со своей кузиной Даной и набрели на этот заброшенный дом, придумали эту легенду и разрисовали стены разными символами, среди которых оказался и знак, материализующий мысли, что послужило причиной появления тульпы. Дин и Сэм решают рассказать Гарри и Эду новую легенду о том, что Мёрдок боится пуль сорок пятого калибра и ими же его можно убить, но этот способ не срабатывает, так как сервер сайта «падает», и новый вариант легенды не успевает набрать достаточное количество просмотров. В итоге Дин решил уничтожить тульпу вместе с домом: он разливает по всем комнатам горючую жидкость и поджигает её. Мордехай погибает в доме, охваченном пламенем.

7.14 «Волшебный Зверинец Плаки Свистуна»[]

Упоминается, когда Винчестеры предполагают, на ком может лежать ответственность за убийства.

8.08 «Отважный охотник»[]

Упоминается, когда Винчестеры перечисляют предполагаемые причины происходящих событий.

9.15 "Тонкий человек"[]

Винчестеры упоминают тульпу когда пытаются выяснить что такое слендер, но Эд и Гарри опровергают эту теорию.

10.05 «Фанфики»[]

Упоминается, когда Винчестеры предполагают, кто мог напасть на пропавших преподавательницу и школьницу.

Тульпа (2024)
Top Articles
Latest Posts
Article information

Author: Annamae Dooley

Last Updated:

Views: 5971

Rating: 4.4 / 5 (45 voted)

Reviews: 84% of readers found this page helpful

Author information

Name: Annamae Dooley

Birthday: 2001-07-26

Address: 9687 Tambra Meadow, Bradleyhaven, TN 53219

Phone: +9316045904039

Job: Future Coordinator

Hobby: Archery, Couponing, Poi, Kite flying, Knitting, Rappelling, Baseball

Introduction: My name is Annamae Dooley, I am a witty, quaint, lovely, clever, rich, sparkling, powerful person who loves writing and wants to share my knowledge and understanding with you.