Стереокартинки (2024)

Стереокартинки (3)В середине 1990-х у нас в университете ходили по рукам альбомы со стереокартинками "Magic Eye" ("Волшебный глаз"). Говорили, что картинки, на которых, если смотреть как бы "сквозь них", можно было увидеть объемное изображение, изготовлены по специальной американской военной технологии. Что для того, чтобы картинка "работала", важно все: и размер, и фактрура бумаги, и специальная печать.Сейчас в интернете полно подобных картинок любой сложности. И объем можно увидеть с экрана монитора, увеличивая и уменьшая изображение, и даже не охватывая взглядом его целиком.Стереокартинки (4)Технология стереограммы на одном изображении была открыта и впервые продемонстрирована визуальным психофизиком Кристофером В. Тайлером. Технология называется "SIRDS" (стереограмма из случайных точек на одном изображении). Она построена на основе так называемого "эффекта обоев" (т.е. повторяющихся изображений), открытого Дэвидом Брюстером - шотландским физиком, который изобрел также калейдоскоп. В последствии Тайлер обнаружил, что можно применять не только случайные разноцветные точки, но и самые разнообразные изображения.

Примерно 70% всех людей без проблем могут увидеть объем на стереоизображениях, просто расфокусировав взгляд. И только видящего 2% населения Земли имеют недостатки зрения, несовместимые с таким развлечением. Один мой знакомый "прозрел", разглядывая альбом с картинками на утро после бурных возлияний.

Стереокартинки (5)Теперь каждый может сделать стереокартинку самостоятельно. Мне понадобилось 5 минут, чтобы создать изображение на основе своего юзерпика. Довольно сложно делать сами 3D-модели, но несколько готовых картинок можно свободно скачать.

Что вы увидели?

(Картинки кликабельны)


Стереокартинки (2024)
Top Articles
Latest Posts
Article information

Author: Terence Hammes MD

Last Updated:

Views: 5979

Rating: 4.9 / 5 (49 voted)

Reviews: 88% of readers found this page helpful

Author information

Name: Terence Hammes MD

Birthday: 1992-04-11

Address: Suite 408 9446 Mercy Mews, West Roxie, CT 04904

Phone: +50312511349175

Job: Product Consulting Liaison

Hobby: Jogging, Motor sports, Nordic skating, Jigsaw puzzles, Bird watching, Nordic skating, Sculpting

Introduction: My name is Terence Hammes MD, I am a inexpensive, energetic, jolly, faithful, cheerful, proud, rich person who loves writing and wants to share my knowledge and understanding with you.