Онлайн тест на тип личности Майерс-Бриггс (МВТI) (2024)

Типология Майерс — Бриггс— типология личности, возникшая на базе типологии Юнга в 40-х годах XX века и получившая широкое распространение в США и Европе. На основе этой типологии была создана система психологического тестирования — Myers-Briggs Type Indicator (MBTI).

Содержание статьи:

Распространённость

Диагностическая система Майерс–Бриггс в прошлом нашла широкое применение в бизнесе, в крупнейших западных компаниях. В США до 70% выпускников средних школ проходили определение типа личности с помощью MBTI, чтобы выбрать будущую профессию. Ежегодно более 2 млн человек заполняют опросник MBTI. Опросник MBTI переведен на 30 языков (в том числе и русский язык) и используется по всему миру.

Основные прикладные области применения типологии Майерс-Бриггс:

  • самопознание и личностный рост;
  • карьерный рост и профориентация;
  • развитие организаций;
  • тренинги управления и лидерства;
  • решение проблем;
  • семейные консультации;
  • образование и составление учебного плана;
  • научная работа;
  • тренинги межличностного взаимодействия.

Критика

1. Данный опросник разрабатывался Изабель Бриггс Майерс и её матерью Кэтрин Бриггс. Обе они не психологи и не имели должного образования.

2.Соционика— концепция типов личности и взаимоотношений между ними, к которой относится тест Майерс-Бриггс, не имеет научного статуса. А значит не признается наукой.

3. Это устаревший тест, он был разработан аж в 1942 году. Раньше он был очень разрекламирован. В современном бизнес мире больше не используется.

Читайтестатьиоб актуальных методах и исследованиях.

⏱ Прохождение теста может занять 30 минут

Чтобы пройти тест онлайн, выберите свой пол

Онлайн тест на тип личности Майерс-Бриггс (МВТI) (2024)

FAQs

Какой самый редкий тип личности? ›

INFJ: уникальный профиль

Из всех типов MBTI, INFJ является редчайшим. Он представляет около 1-2% населения мира. Этот тип личности характеризуется интуицией, чувством, суждением и особенно глубоким акцентом на интроверсию.

Сколько вопросов в Мбти тест? ›

После многих лет изучения теории Юнга и наблюдения за людьми в 1940-е годы мать и дочь разработали опросник из 172 вопросов. Ответив на все вопросы, испытуемый получал возможность узнать, к какому из 16 типов личности он относится.

Какой тип личности у Чонгука? ›

Какой 16 тип личности у Jeon Jung-kook (Jungkook)?

Его тип личности определен как INTP, который характеризуется интроверсией, интуицией, мышлением и восприятием. Этот тип личности часто проявляется у людей, аналитически мыслящих, независимых индивидуумов, которые наслаждаются исследованием новых идей и теорий.

Что такое Мбти тип? ›

Тест MBTI (Myers-Briggs Type Indicator) — специальная система психологического тестирования. Она часто используется американскими и европейскими работодателями при решении HR-задач. Чаще речь о подборе персонала, адаптации новичков, развитии работников и организации корпоративных мероприятий.

Какой тип личности был у Иисуса? ›

Какой 16 тип личности у Jesus Christ? Основываясь на описании Иисуса в Библии, его можно было бы классифицировать как тип личности INFJ. Это связано с тем, что он проявлял сочувствие, сострадание и глубокое понимание человеческих эмоций и поведения.

Кто самый умный из типов личности? ›

6 из 16: самые умные типы личности по Майерс-Бриггс
  • INTJ — Стратег
  • INTP — Ученый
  • ENFJ — Тренер
  • ESTJ — Менеджер
  • ENTJ — Командир
  • ISTP — Виртуоз
Nov 21, 2022

Какой MBTI самый популярный? ›

Наиболее распространенным профилем MBTI является ISTJ (Introversion, Sensation, Thinking, Judging). Это самый распространенный из 16 типов MBTI.

Можно ли верить MBTI? ›

К сожалению, в основе распиаренных сегодня по типу MBTI используются недоказанные теории. Так, мать и дочь, которые разработали описанную выше систему, не имели профильного образования. Сегодня ученые все еще не нашли достаточных доказательств, что подобным оценкам личностных характеристик можно доверять.

Что означает буква S в типе личности? ›

Сенсация (S) или интуиция (N) связаны с тем, как человек собирает информацию. Люди S сосредоточены на конкретных фактах и деталях, в то время как люди N предпочитают полагаться на впечатления и видеть общую картину.

Какой тип личности у Чимина? ›

Какой 16 тип личности у Park Ji-min (Jimin)?

Парк Джи-Мин, обычно известный как Джимин из южнокорейской к-поп сцены, лучше всего классифицируется как тип личности ESTP. Эта категоризация представляет его предпочтение Экстраверсии, Ощущению, Мышлению и Восприятию.

Какой тип личности у джина? ›

Джин - интроверт, который предпочитает проводить время в одиночестве, наблюдая и анализируя мир вокруг него.

Какой тип девушек нравится Чонгуку? ›

Согласно информации портала Koreaboo, идеальный тип девушки Чонгука (Jungkook) — это умная, талантливая красотка, готовая составить конкуренцию другим молодым девчонкам в плане внешних данных и уровня образованности.

Что означает F в Мбти? ›

F (Feeling, чувство) — принятие решений на эмоциональной основе; J—P — способ подготовки решений: J (Judging, суждение) — предпочтение планировать и заранее упорядочивать информацию; P (Perception, восприятие) — предпочтение действовать без детальной предварительной подготовки, больше ориентируясь по обстоятельствам.

Какие 4 типа личности? ›

Четыре типа темперамента по Гиппократу Знакомые всем типы темперамента — холерический, флегматический, сангвинический и меланхолический — первым выделил Гиппократ. Его классификация основывалась на том, что в каждом человеке содержится несколько видов жидкости — кровь, лимфа (или слизь), желтая и черная желчь.

Сколько типов личности по Майерс-Бриггс? ›

Всего типология Майерс-Бриггс выделяет 16 личностей, названия которых комбинируются из букв и их значений выше.

Какой самый распространенный тип личности? ›

На вершине этой сложной пирамиды личностей находится ISTJ, считающийся самым распространенным типом личности в мире.

Какой тип личности из 16 самый редкий? ›

Активист — очень редкий тип личности. Активисты составляют менее одного процента населения, но оставляют яркий след в мире.

Какой самый редкий тип личности среди женщин? ›

Стратег INTJ-A / INTJ-T. На вершине одиноко. Стратеги это хорошо знают — это один из самых редких и стратегически одаренных типов личностей. Стратеги составляют всего два процента населения, а женщины с таким типом личности — это особенная редкость — всего 0,8 % населения.

Top Articles
Latest Posts
Article information

Author: Duncan Muller

Last Updated:

Views: 5850

Rating: 4.9 / 5 (79 voted)

Reviews: 94% of readers found this page helpful

Author information

Name: Duncan Muller

Birthday: 1997-01-13

Address: Apt. 505 914 Phillip Crossroad, O'Konborough, NV 62411

Phone: +8555305800947

Job: Construction Agent

Hobby: Shopping, Table tennis, Snowboarding, Rafting, Motor sports, Homebrewing, Taxidermy

Introduction: My name is Duncan Muller, I am a enchanting, good, gentle, modern, tasty, nice, elegant person who loves writing and wants to share my knowledge and understanding with you.